一带一路 资讯 政策 实务 市场 数据 理论研究 风险防范 网上展厅

当前位置: 一带一路 > 风险防范 > 国别指南 > 正文

商品名称:一带一路沿线国家之不丹王国
大类名称:
商品产地:圣彼得堡俄中商务中心
商品编号:国别指南
品牌故事

一带一路沿线国家之不丹王国

2018-01-02 12:17:14 圣彼得堡俄中商务中心

不丹王国,简称“不丹”,位于喜马拉雅山脉东段南坡,其东、北、西三面与中国接壤,南部与印度交界,为内陆国。北部山区气候寒冷,中部河谷气候较温和,南部丘陵平原属湿润的亚热带气候。

【国名】 不丹王国(The Kingdom of Bhutan)。

【面积】 约3.8万平方公里。

【人口】 783689(2016年12月)。人口增长率约为1.3%。不丹族约占总人口的50%,尼泊尔族约占35%。不丹语“宗卡”为官方语言。藏传佛教(噶举派)为国教,尼泊尔族居民信奉印度教。

【首都】 廷布(Thimphu),人口118021(2012年)。

【国家元首】 国王吉格梅·凯萨尔·纳姆耶尔·旺楚克(Jigme Khesar Namgyel Wangchuck),2006年12月9日登基,2008年11月加冕。

【重要节日】 国庆日(12月17日——第一任国王乌金·旺楚克登基日)、国王生日(2月21日)、加冕日(11月6日)。

【简况】 位于喜马拉雅山脉东段南坡,其东、北、西三面与中国接壤,南部与印度交界,为内陆国。北部山区气候寒冷,中部河谷气候较温和,南部丘陵平原属湿润的亚热带气候。

公元7世纪起为吐蕃王朝属地,9世纪成为独立部落。12世纪后,藏传佛教竺巴噶举派逐渐成为执掌世俗权力的教派。18世纪后期起遭英国入侵。1907年建立不丹王国。1910年1月,同英国签订《普那卡条约》。1949年8月,同印度签订《永久和平与友好条约》。1961年以来,不丹国王多次公开表示要保持国家的主权和独立。1971年加入联合国,1973年成为不结盟运动成员,1985年成为南亚区域合作联盟成员。2007年2月,同印度签署经修订的《不印友好条约》。

【政治】 1998年,第四世国王吉格梅·辛格·旺楚克不再兼任政府首脑,将政府管理权移交给大臣委员会。2001年,成立宪法起草委员会,启动制宪工作。2006年,第四世国王吉格梅·辛格·旺楚克让位于其子吉格梅·凯萨尔·纳姆耶尔·旺楚克。2007年12月,举行首次国家委员会(上院)选举。2008年3月,举行首次国民议会(下院)选举,成立首届民选政府,标志着不丹开始向君主立宪制转变。2008年7月不丹颁布首部宪法。宪政改革后,不丹国内政治形势发生重大变化。新政府致力于应对金融危机和国内自然灾害,大力发展经济,巩固国内民主体制,同时逐步扩大对外交往,强化主权国家地位。

【议会】 实行两院制,由国王、国家委员会(上院)、国民议会(下院)组成,拥有立法权。上院由25名议员组成,均为非党派人士,其中20名由各宗选举产生,其余5名由国王任命知名人士担任。下院由47名议员组成,由选民直接选举产生。两院议员任期5年。2007年12月,产生首届国家委员会(上院)。2008年3月,产生首届国民议会(下院)。2013年7月,举行第二届国民议会选举,人民民主党(People’s Democratic Party)赢得32席,繁荣进步党(Druk Phuensum Tshogpa)获得15席。根据不丹宪法,经三分之二议员同意,议会有权对国王提出退位动议。如动议获议会四分之三投票通过,则应举行全民公投以决定国王是否退位。国王在位年龄不得超过65岁。

【政府】 根据不丹宪法,在国民议会选举中获多数议席的政党领导人将由国王任命担任首相,负责组阁。首相任期不得超过两届,各政府部门大臣人选通过首相推荐由国王任命。经三分之一以上议员同意,国民议会可对政府提出不信任动议,如动议获国民议会三分之二以上投票通过,则国王有权解散政府。2013年7月,不丹人民民主党在第二届国民议会选举中获胜并组建新政府,策林·托杰担任首相。

政府还设有11个直属机构:皇家文官委员会、国家计划委员会、国家环境委员会、国家劳动局、皇家货币局、国家技术培训局、皇家管理学院、法律事务局、不丹研究中心、地方发展委员会、国家文化事务委员会。

【高等法院】 系最高司法机构,但国王拥有最高司法权力,包括受理最高上诉案件。高等法院于1968年在廷布设立,包括首席法官在内共有8名法官,其中2名由国民议会选出,任期5年;其余由国王指派,任期由国王决定。各宗设有地方法院,由国王任命的宗长和地方法官负责处理地方诉讼案件。现任首席大法官为策林·旺楚克(Tshering Wangchuk)。

【寺院团】 是宗教事务的唯一仲裁机构,由中央寺院团和地方寺院团组成。全国约有5000名僧人,享受政府提供的财政资助。坎布为最高宗教领袖,由寺院选举并经国王批准的一名高僧担任,享有穿着与国王同样颜色披肩的特殊权力。坎布下有4名大僧人辅助。

【行政区划】全国划分为4个行政区、20个宗(县)

【重要人物】吉格梅·凯萨尔·纳姆耶尔·旺楚克:国王。1980年2月21日生,曾留学英国、印度。2004年10月任通萨宗宗长。2006年12月继位,成为旺楚克王朝第五世国王。2008年11月加冕。

【政党】 正式注册有5个政党,主要有繁荣进步党和人民民主党。人民民主党2007年成立,主席为策林·托杰(Tshering Tobgay),现为执政党,占国民议会(下院)47席中的32席。繁荣进步党2007年成立,主席为前农业部长佩玛·嘉措(Pema Gyamtsho),现为在野党,占国民议会(下院)47席中的15席。

分享到:

打印本页

收藏本页